Блог винодельни Le K2

Потеплело. Можно выдохнуть.

Эта весна дала жару. Точнее — холоду.

В последние дни апреля смотрю: надвигается. Созвонились с соседями, обсудили прогнозы метеостанций — эти, конечно, ещё те предсказатели, — и тут я поняла: жахнет.

Вы знаете самое страшное в сельском хозяйстве- это обратные заморозки. В Бургундии ставят тысячи горелок в междурядьях, в Шато Марго подогревают междурядья электричеством. А у нас?

А у нас бюджетный дедовский способ – окуривание дымом.

Итак, я сразу начала искать солому. А её, разумеется, уже нет. Все готовятся окуривать: виноделы, персиководы, черешневоды — весь Крым в режиме «спасай почку».

Обзвонила всё, что можно. Ноль.

И тут — совершенно крымское чудо. На занятиях сына верховой ездой разговорились с заводчиками лошадей. Они, кстати, тоже бывшие москвичи и теперь воссоздают утраченную крымскую скаковую породу. Ну а о чём ещё разговаривать московским переселенцам в горах? Конечно, о сене и соломе.

И они дали контакт поставщика.

На следующее утро на хозяйство приехали двести тюков соломы. Ровно под Шардоне, Вионье и Кокур и часть сиры — там почка уже раскрылась. Пино с Сов бланом пока держались и даже не намекали на пробуждение.

Дальше всё было как подготовка к локальному апокалипсису.

Крестиками наметили точки окуривания. Учли ветер, усилились с наветренной стороны, но и про подветренную не забыли — с ветром, как с мужчиной: никогда до конца не знаешь, куда его внезапно потянет.

В такие моменты я особенно вспоминаю свою прошлую жизнь с регатами. Раньше я так же ловила ветер где-то в море, только там на кону только тогда на кону были первые места, а теперь почки Шардоне. Хотя уровень накала и суеты — примерно одинаковый.

Вообще виноградарство местами подозрительно напоминает яхтинг: ты всё время смотришь на ветер, облака и прогнозы, пытаясь маневрировать агрооперациями, как раньше парусами.

Но вернемся с моря на землю. Технология cпасения простая, как всё сельское, и муторная, как всё сельское: три тюка: один сухой вниз, два влажных сверху пирамидкой. Расставить каждые пятьдесят метров.

Поджога хватает примерно на два часа, а значит ошибиться со временем нельзя. Обычно критический минус под утро.

Весь день готовились, разбрасывали. Ночью выставили дежурство. Смотрим температуру на станции, на градусниках и, для полной уверенности, вывесили мокрую тряпку — сельскохозяйственная метеорология уровня «Бог поможет».

По всем предсказаниям ждали минус два.

Полночь — плюс три. Час ночи — два. Два ночи — тоже два.

И тут — чудо.

В три утра сменился ветер, и температура, наплевав на прогноз, поползла вверх.

Четыре утра — три. Пять утра — три.

И мы усталые, но довольные разошлись.

А в это время соседи в нижней части Родного уже дымили — у них было минус три. Но, слава Богу, вроде тоже отбились.

Хотя в обычное время у нас наверху, в горах, всегда холоднее.

Просто поток холодного воздуха прошёл через нас и по законам физики скатился вниз. А нас — пронесло.

Потом было ещё три пограничные ночи, но у нас стабильно держался плюс один-два.

Если честно мои нервы за столько сезонов в этом сельском хозяйстве уже закалились до состояния корабельных канатов.

А вот любимый Ёжик — машина с норштейновской аэрографией на бортах — всей этой весенней нервотрёпки не выдержал и в какой-то момент просто потребовал эвакуацию.

Но, оглядываясь на то, как эта весна прошлась по садам и виноградникам, понимаю — нам очень повезло.

#lek2winery